Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Владислав Даванков предложил дать жителям право отправлять мэра в отставку

26.02.24 08:59
7246 1
У архангелогородцев может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах».
 >
С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос о доверии людей мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Госдумовец также добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен парламентарий.

К слову, в предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения касательно изменений в работе чиновников в России. Даванков предлагает на треть сократить госаппарат, что позволит сэкономить триллион рублей. Деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на эти сферы уходит всего 8% бюджета. Депутат Госдумы предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на пост главы государства претендуют четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ. Выборы пройдут с 15 по 17 марта. Накануне стартовало досрочное голосование.
 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика