Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

На ТГК-2 наложен штраф в 43 млн рублей за нарушение процедуры подключения к сетям

31.01.11 20:45
2760 0
 >
Фото помещено в архив издания

27 января 2011 года должностное лицо Архангельского УФАС России признало ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 43 027 398рублей.

Напомним, 16.11.2010 г. комиссия антимонопольного ведомства признала ОАО «ТГК-2» нарушившим п. 8 ч. 1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции», пункты 10 и 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83(далее - Правил). 

Выявленные нарушения ущемили интересы Администрации Муниципального образования «Северодвинск», связанные с правом на получение технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В направленных в адрес администрации МО «Северодвинск» предварительных условиях, в нарушение части 9 статьи 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, пунктов 10 и 11 Правил, ОАО «ТГК-2» не указало данные о тарифе на подключение, а также установило срок действия технических условий, не позволяющий МО «Северодвинск» привлекать инвесторов для застройки подключаемых земельных участков.

Как отметили в пресс-службе Архангельского УФАС России, заявление администрации МО «Северодвинск» было направлено в антимонопольную службу по подведомственности рассматриваемого вопроса Прокуратурой Архангельской области.

«Мы рассматриваем данное нарушение как совершенное на рынке теплоснабжения, поскольку выдача технических условий на подключение к сетям неразрывно связана с оказанием монополистом своих услуг. Отсюда вытекает столь крупный размер штрафа, который исчисляется в процентах от размера выручки виновного на этом рынке. В целом данное нарушение обладает высокой степенью общественной опасности, т.к. не только ущемляет права МО «Северодвинск» в области градостроительства, но и ставит под угрозу долгосрочные планы по развитию территории, а значит, причиняет ущерб всей экономике Архангельской области», - прокомментировал руководитель Архангельского УФАС Константин Алешин.

Фото: autorambler.ru

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости