Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Для жен военных в Поморье пройдет масштабная образовательная конференция
27.03.25 17:53
753 0
Архангельская область станет площадкой для образовательного проекта «Звезда Севера», направленного на поддержку жен военнослужащих. Пилотная конференция пройдет в Северодвинске и объединит семьи военных, экспертов и волонтеров.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Соглашение о расширении проекта «Звезда Севера» на Архангельскую область на полях Международного арктического форума заключили губернатор Поморья Александр Цыбульский и руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. Подписание документа стало одним из ключевых событий сессии «Арктическая гостиная: жены героев». В обсуждении приняли участие представители федеральной и региональной власти, общественных организаций и сами супруги военнослужащих.

В рамках проекта, который уже пять лет реализуется в арктических регионах и входит в перечень мероприятий Евразийского женского форума, в Северодвинске осенью этого года пройдет образовательная конференция. В Поморье мероприятие получит уникальный формат с лекциями, мастер-классами и тренингами от ведущих специалистов по темам семьи, воспитания, саморазвития и здоровья.

— Для женщин в гарнизонах, ведущих замкнутый образ жизни, очень важны такие проекты. Они помогают преодолеть внутренние барьеры, уберечь себя от эмоционального выгорания, найти новые стимулы для личностного развития. Уверена, что присоединение к этому «созвездию» Архангельской области откроет перед ее жительницами новые горизонты, даст возможность расширить круг общения, найти дело по душе, — сообщила председатель совета Евразийского женского форума при Совете Федерации, сенатор Галина Карелова.

Губернатор Александр Цыбульский отметил, что регион давно выстраивает комплексную систему поддержки семей военных, а новые инициативы помогут расширить уже существующую инфраструктуру. В Архангельской области с 2022 года действует штаб поддержки военнослужащих и их родственников на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», работают фонд «Защитники Отечества» и региональные ветеранские организации. 

— Северодвинск — это город корабелов, значимая территория на карте России, один из важных центров Северного флота. Мы с удовольствием принимаем программу и благодарны за объединение усилий во благо жителей наших регионов по всем направлениям. С первого дня специальной военной операции мы занимаемся поддержкой военнослужащих и их семей, жен наших героев. И у Архангельской области есть в этом направлении хороший наработанный опыт, — считает Александр Цыбульский.

Губернатор отметил, что в поддержке семей военнослужащих важен обмен лучшими практиками между арктическими регионами, и подписанное соглашение станет для этого хорошим стартом. Также глава региона добавил, что началом практической реализации договоренностей станет II Женский Арктический форум, который пройдет в Архангельске в начале июня.
75 68
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru