Генеральный директор АЦБК принял участие в первом заседании Экологического совета
сегодня 10:11
![](/images/design/v/eye.svg)
159
![](/images/design/v/comment.svg)
0
Заседание Экологического совета при Губернаторе Архангельской области состоялось 12 февраля 2025 года. В качестве члена этого совещательного органа в нем принял участие генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев.
Архангельский ЦБК - один из лидеров по внедрению современных природоохранных технологий в отечественном ЛПК. Являясь самым северным ЦБК в России и единственным, расположенным в арктической зоне страны, комбинат с особым вниманием подходит к сохранению уникального богатства северной природы. Экология для одного из ведущих в стране производителей картона, целлюлозы и бумажно-беловых изделий - приоритет в стратегии развития.
В июле 2021 г. компания второй в отрасли получила комплексное экологическое разрешение (КЭР). Этот разрешительный документ стал инструментом устойчивого развития и модернизации предприятия. Концепция стратегии АЦБК в области устойчивого развития базируется на проверенных временем экологических приоритетах предприятия, среди которых обязательность измеряемой экологической эффективности производства, вектор на максимальную замкнутость процессов, неизменность ключевых подходов в части гарантии обеспеченности работы производства и повышения уровня своей ответственности, использование лучших практик и научных обоснований при выборе технологий. Согласно стратегии, компания постепенно снижает водопотребление, выбросы и сбросы, изменяет топливный баланс в пользу менее углеродоемких видов топлива, внедряет энергоэффективные решения, расширяет бизнес с учетом экономики замкнутого цикла, развивает вовлеченность жителей региона в реализацию экологических инициатив.
В результате внедрения НДТ фиксируется четкий эффект декаплинга – снижение нагрузки на окружающую среду при увеличении производительности.
Новые цели стратегии фиксируют дополнительные экологические эффекты, которых планируется достичь к 2030 г. за счет полной газификации комбината, создания принципиально новой концепции водного баланса технологии и энергетики предприятия.
В области снижения климатического воздействия Архангельский ЦБК демонстрирует последовательные действия, которые способствуют выполнению целей низкоуглеродного развития предприятия. В настоящее время в компании действует уже третья Климатическая стратегия на период до 2030 г., целью которой является сокращение на 55% прямых и энергетических косвенных выбросов от базы 1990 г. и сокращение на 20% выбросов вверх по цепочке поставок от базы 2015 г.
Основным принципом устойчивого развития АО «Архангельский ЦБК» является и обеспечение эколого-экономического равновесия между производством и безопасностью окружающей среды. Для этих целей Компания разработала Программу сохранения биоразнообразия.
АЦБК строго придерживается неизменности принципов устойчивого развития и сохранении взятых на себя добровольных обязательств по сохранению лесов высокой природоохранной ценности, в том числе, малонарушенных лесных территорий, критически важных для климата, обеспечиваем целостность цепочек поставок древесины из лесов, ответственно управляемых компанией.
В этом году АЦБК исполняется 85 лет. И уже почти век сырьем для предприятия служили лесные ресурсы Архангельской области. Ключевым принципом, которым руководствуется комбинат и его генеральный поставщик лесосырья холдинг «Титан» в своей хозяйственной деятельности, является принцип «Все, что срублено, должно быть восстановлено». На долю структуры приходится 27% об общего объема лесовосстановительных работ, выполняемых арендаторами в Архангельской области. С планируемым открытием нового Лесного селекционно-семеноводческого центра Архангельского ЦБК в Новодвинске комбинат получит саженцы собственного производства. Ежегодная производственная мощность питомника составит 9 млн сеянцев. На 60% это будет сосна, на 40% – ель. Технология выращивания позволит получать два урожая в год.
Как сообщалось ранее, Экологический совет при Губернаторе Архангельской области Александре Цыбульском был образован соответствующим указом 14 января 2025 г
Среди приоритетов деятельности - охрана окружающей среды, выработка предложений по актуальным вопросам политики Архангельской области в области охраны окружающей среды, определение приоритетных направлений политики региона в области охраны окружающей среды и их реализация и правовое регулирование, рассмотрение инициатив членов совета в области охраны окружающей среды и т.д.