
Архангельский областной суд согласился с предложением участвующего в судебном заседании прокурора и продлил до 30 сентября 2014 года срок содержания под стражей Георгию Евдокимову, обвиняемому в совершении в 2004 г. убийства предпринимателя и его охранника, а также в покушении на убийство предпринимателя и двух его охранников в составе организованной группы, общеопасным способом, с использованием огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Суд, с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности обвиняемого, пришел к выводу, что находясь на свободе, Евдокимов может оказать воздействие на свидетелей, иным образом воспрепятствовать производству по делу, скрыться от суда. Рассмотрение дела по существу в областном суде предположительно начнется в июле-августе текущего года.
Добавим, что фигурантами дела о заказном убийстве являются также экс-депутат Архангельского областного Собрания депутатов Алексей Пеунков и бывший сотрудник органов внутренних дел Альберт Тазеев.
Напомним, Пеунков был задержан по подозрению в совершении тяжких преступлений 28 апреля прошлого года. Депутат-справедливоросс обвиняется в создании преступного сообщества с целью монополизации рынка сбыта строительного песка на территории области. Также Пеункову инкриминируют противоправное устранение конкуренции путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Как полагает следствие, депутат, активно используя свой статус представителя власти, угрожал потерпевшим.