Глава Архангельска сообщил о строительстве новой современной котельной
27.02.24 11:49
4808
1
В поселке 25 лесозавода появится новая котельная мощностью 12 МВт, которая будет работать на пеллетах. Она сможет отапливать 50 жилых домов и соцобъектов, сообщил Дмитрий Морев.
Как сообщил архангельский градоначальник, строительство новой котельной начнется в этом году. Пеллеты производятся и в столице Поморья, и в Архангельской области, поэтому энергоустановка не будет зависеть от привозного топлива.
— Существующая котельная на улице Постышева работает на древесном и мазутном топливе, ее оснащение устарело. Этой зимой она доставила неудобства жителям поселка, когда возникали неисправности на оборудовании, — сообщил Дмитрий Морев.
Деньги на современную энергоустановку были выделены региону по поручению Президента России за счет специального казначейского кредита. Сейчас идет поиск подрядчика на проектирование и строительство котельной вместо старой.
Глава Архангельска добавил, что еще одна новая котельная появится на Краснофлотском. По его словам, это улучшит экологическую обстановку и поддержит местные предприятия, которые обеспечивают рабочие места.