Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
ЧП в архангельской многоэтажке могло стать следствием недосмотра коммунальщиков
сегодня 17:07
456 0
В кирпичном доме Архангельска рухнул лестничный пролёт. Причиной могли стать чрезмерные испарения влаги из подвала, где регулярно наблюдаются протечки. Временная деревянная конструкция тоже небезопасна — с пожарной точки зрения.
 >
Фото пресс-службы администрации Архангельска
Напомним, об инциденте в жилом доме на улице Воскресенской в Архангельске стало известно сегодня утром. Накануне вечером там в одном из подъездов обвалился фрагмент лестничного пролета, ведущего к лифту. К счастью, обошлось без пострадавших. Оперативно среагировали и экстренные службы, прибывшие на вызов от жильцов девятиэтажки. На место ЧП своевременно приехали и чиновники с коммунальщиками. 

В качестве временной меры сотрудники управкомпании соорудили деревянный настил, который, к слову сказать, также небезопасен, но уже с пожарной точки зрения — соответствующими нормами запрещено использование на эвакуационных путях горючих материалов. Но это, пожалуй, уже мелочи. Главный вопрос заключается в том, по какой причине бетонная лестница обрушилась вниз вопреки положенному сроку эксплуатации.

Дом был построен в 1976 году и не относится к проблемным объектам, в отличие от тех же «деревяшек», которые в последние годы рушатся одна за другой по причине ветхости. В данном случае можно говорить о чрезмерно агрессивной среде эксплуатации, влияющей на состояние металлических элементов конструкции лестничного марша, которые, разумеется, присутствуют и в подъемном сооружении на первом этаже.



В этой связи стоит отметить, что жители дома на Воскресенской, 116 неоднократно жаловались в УК на состояние теплосетей и регулярно парящий подвал в здании. С высокой долей вероятности можно предположить, что именно чрезмерные испарения влаги повлияли на разрушение лестничной конструкции. Данное обстоятельство наводит на мысль о наличии схожих проблем и в остальных подъездах многоэтажки, жильцы которых опасаются повторения беды, поскольку подвалы там продолжают парить.

Возможно, свои выводы относительно произошедшего сделают контролирующие органы, которые могут проверить действия сотрудников ответственных служб и организаций на предмет надлежащего исполнения ими своих обязанностей. 
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru