
— Мы переместили выставку из Холмогор на юг региона, так как большинство хозяйств-участников находятся в Вельском и Устьянском районах. Причем новым станет не только место, но и сам формат отраслевой встречи, — подчеркнул глава ведомства. — Мы готовим настоящий общегородской праздник с участием членов областного правительства, специалистов из других регионов России, в том числе представителей высшей сельскохозяйственной школы Москвы, Вологды и Санкт-Петербурга.
По словам Дмитрия Карельского, ключевые цели выставки — развитие племенного животноводства, популяризация достижений лучших фермерских хозяйств Поморья, а также обмен опытом по совершенствованию разводимых и созданию новых типов животных. Кроме того, во время личных встреч и тематических круглых столов участники сельскохозяйственной площадки смогут взять на вооружение передовой опыт работы областных предприятий всех форм собственности.
Свои наработки в Вельске представят девять животноводческих хозяйств региона, добившихся наиболее высоких показателей в разведении крупного рогатого скота, и другие успешные сельхозтоваропроизводители. Одним из значимых участников со стороны хозяев площадки станет госплемконюшня «Вельская», известная далеко за пределами Поморья и перешедшая в этом году в собственность Архангельской области.
Предприятия представят на суд жюри крупный рогатый скот молочных и мясных пород, рысистых и тяжеловесных лошадей, овец, кроликов и птицу. Победителей и участников проекта отметят призами, памятными знаками и дипломами.
В сосновом бору под открытым небом ведущие производители отрасли продемонстрируют новинки сельскохозяйственной техники. А гости праздника смогут покататься на байдарках, оценить работы местных ремесленных мастерских и принять участие в интересной культурной программе.
— Итогом выставки станет проведение трех круглых столов по ветеринарии, кормлению и селекции животных, посвященных путям развития животноводства в современных условиях, — подвел итог Дмитрий Карельский.