В городе Коряжма сотрудники полиции задержали двух жителей республики Кабардино-Балкария, которые обманом похитили 140 тысяч рублей у 83-летней пенсионерки.
В пресс-службе регионального управления МВД рассказали, что вечером 1 июля в полицию обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что днем на улице к ней подошли двое неизвестных. Представившись бизнесменами из другого города, мужчины сообщили, что ожидают поступления крупной суммы денег для оплаты товара, но по техническим причинам банковский перевод задерживается. Аферисты под предлогом помощи убедили пенсионерку снять сбережения с ее банковского счета и «одолжить» их предпринимателям. На машине они отвезли пожилую женщину в банк, где она сняла со счета и отдала злоумышленникам все свои накопления. Несколько часов спустя, поняв, что ее обманули, котлашанка обратилась в полицию.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Стражи правопорядка опросили потерпевшую, которая смогла описать приметы аферистов. Полицейским также удалось установить вероятную марку и номер автомобиля, на котором преступники подвозили пенсионерку к дому. Ориентировка с приметами злоумышленников и транспортного средства была передана всем нарядам полиции города, а также в близлежащие районы.
Вскоре в городе Коряжма возле одного из домов по ул. Ленина сотрудники ГИБДД обнаружили разыскиваемый автомобиль. Неподалеку от машины полицейские заметили двух молодых людей, приметы которых совпадали с указанными в ориентировке. Увидев стражей правопорядка, злоумышленники бросились бежать. К их задержанию подключились ближайшие наряды полиции. Совместно с экипажем вневедомственной охраны, подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое братьев 20-ти и 22-х лет, жители республики Кабардино-Балкария.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.