Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В пяти районах Поморья отсутствуют учреждения дополнительного образования детей

10.06.17 21:56
2526 0
В Котласе прошёл координационный совет глав муниципалитетов региона. В ходе обсуждения выяснилось, что в Архангельской области осталось всего 47 учреждений дополнительного образования. В 5 районах их нет вообще.
 >
Фото помещено в архив издания
Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова прибыла с рабочей поездкой в город Котлас, который в эти дни отмечает своё столетие. Вице-спикер нижней палаты федерального парламента приняла участие в заседании координационного совета глав муниципальных образований региона. В повестке дня был вопрос организации дополнительного образования для школьников, защита предпринимателей и организация теплоснабжения в районах области.

В ходе обсуждения было заявлено, что в регионе действует всего 47 учреждений дополнительного образования, в 5 районах области не осталось ни одного. А из общей статистики выходит, что 47 процентов посетителей организаций допобразования - дошкольники и учащиеся начальных классов, 39 процентов – подростки до 14 лет, и только 14 процентов — молодёжь в возрасте от 15 до 18 лет.

- Если 47% детей младшего возраста задействованы в системе дополнительного образования, а из старших ребят только 14%, то получается у нас брошены подростки. Над формированием их личности и развитием работа ведётся из рук вон плохо. Молодёжь не имеет возможности раскрыть свои таланты. Скорее всего потому, что предлагаемые им варианты допобразования неинтересны и неактуальны. Более того, в некоторых районах области дополнительное образование, можно сказать, разрушено, объединено со общеобразовательными школами и прочее. И сегодняшнее решение о восстановлении системы допобразования в муниципальных образованиях - очень позитивный шаг, - заявила Ольга Епифанова.

По мнению всех собравшихся, творческие и спортивные увлечения для детей и подростков - это наиболее эффективный инструмент профилактики правонарушений и прочих девиантных проявлений. Поэтому сохранение и развитие дополнительного образования, особенно на местах, важнейшая задача властей всех уровней.

На координационном совете речь также зашла и о финансировании образовательных учреждений, в частности, в вопросах антитеррористических мер. - Губернатор предложил федеральным законодателям поработать над вопросом финансирования антитеррористических мер в образовательных учреждениях.

- Это вопрос, по факту, федерального уровня, конституции, но лежит на местных бюджетах. Ни один регион, ни один муниципалитет не потянет затрат на охрану школ или профилактическую работу по антитеррору, - заявила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова. - Мы над этим вопросом поработаем, когда регион подготовит для нас данные. Я также предложила немного расширить его и добавить меры по борьбе с наркоманией среди подростков. Меры по охране детей должны быть комплексными и включать в себя все негативные проявления, которые могут угрожать здоровью и безопасности детей.

Ольга Епифанова также поделилась с собравшимися информацией, что рост наркозависимости по стране за год составил 42%, пока непонятна причина такого роста. По словам экспертов, эти цифры могут говорить как об улучшении уровня выявляемости, так и о ослаблении контроля со стороны государства.
Автор: rychagovvv
2526 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела