Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Российских школьников склоняют к суицидам заграничные интернет-боты

03.03.17 13:31
3822 0
С ноября 2015 по апрель 2016 года в стране погибли 130 детей. Большая часть из них состояла в «группах смерти». Многие пользователи, оставляющие злобные комментарии в аккаунтах жертв «Синего кита», - «тролли» из США, Польши, Украины.
 >
Фото помещено в архив издания

Практически после каждой гибели подростка на его странице в соцсетях появляется множество агрессивных и жестоких комментариев. Как выяснили «Известия», 90% из них опубликованы роботами. Делается это для того, чтобы тема оставалась в информационном пространстве. На такую сетевую работу заказчики тратят немало денег. Эксперты утверждают, что рост подростковой смертности — часть большой гибридной войны против России. А Госдума готовит законопроект, направленный на борьбу с «группами смерти».

Одна из последних трагедий с подростками произошла вечером 26 февраля в городе Усть-Илимск Иркутской области. Две 16-летние школьницы упали с 12-го этажа жилого дома. Девочки состояли в группе «Синий кит» социальной сети «ВКонтакте». Вскоре после происшествия на странице одной из погибших появилось множество агрессивных комментариев. Большинство из них оставляют наемные «тролли», которые зарабатывают около 30 тыс. рублей в месяц.

Очевидцы гибели усть-илимских школьниц сообщили, что происшествие снимали на видео два человека. Такие записи предназначены для остальных детей, находящихся «в игре». Жители Усть-Илимска отмечают, что с крыши этого дома уже падали люди. Кураторы, которые ведут подростков к смерти, культивируют такие места, и на стенах подъездов этих домов можно найти кодовые слова для участников «игры». Подобные места появились и в Архангельске. 

У одной из погибших школьниц стена в социальной сети оказалась открытой для комментариев. Вскоре на ней появилось множество сообщений, унижающих достоинство погибшей и ее близких. Вот самые безобидные: «А я все-таки накатил за здравие», «Естественный отбор работает», «Здоровья погибшей!». Помимо «желчи» на странице в открытую продавали гаражи, наркотики, предлагались услуги проституток. Самые агрессивные аккаунты созданы в Польше, США и на Украине.

Сегодня механизм вовлечения подростков автоматизирован и работает круглосуточно, как конвейер. По данным Центра исследований легитимности и политического протеста, который занимается мониторингом социальных сетей и выявлением террористических, экстремистских и суицидальных сообществ, в Киеве были созданы многочисленные боты для массового постинга стихов о «синем ките». В сутки в соцсети «ВКонтакте» появляется от 1 тыс. до 3 тыс. стихотворных постов, и 90% из них опубликованы роботами. Что примечательно, на Украине также наблюдается всплеск трагических происшествий с подростками, состоящими в подобных «группах смерти».

— Лайки на такие посты ставят автоматически одни и те же боты. Это создание видимости популярности «игры», но в реальности вовлечение в нее не настолько массовое, как кажется, — рассказал директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.

Чтобы тема детских смертей оставалась в информационном пространстве, заказчику требуется немало денег. Цена интернет-бота для постинга стихов или ответа на комментарии к ним составляет 1 тыс. рублей, цена аккаунтов — 5 рублей за штуку. Покупка компьютера или смартфона, SIM-карт, оборудования интернет-соединения, услуг и техники для скрытия своих следов обойдется в 100 тыс. рублей. Живые тролли работают за 30 тыс. рублей в месяц. Существует множество интернет-бирж по торговле ботами и «левыми» аккаунтами.

Системная и хорошо оплачиваемая работа, которую демонстрируют силы, стоящие за «синими китами» и прочими «группами смерти», приводит к тому, что трагедии могут подгоняться к определенным датам. Так, например, 20 февраля президент Владимир Путин дает поручения правительству и главам регионов в срок до 30 июня текущего года исправить ситуацию и принять решения, направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида. А уже через шесть дней следует двойное самоубийство.

От лица редакции News29 отметим, что в Архангельске ситуация по данной проблеме не особо отличается от любого другого города страны. Мы будем следить за развитием событий в этой опасной для наших детей теме.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество