Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Памятник архитектуры XIX века вернется городу (Архангельск)

15.12.10 15:44
3241 0
 >
Фото помещено в архив издания

Договор, заключенный на 49 лет, будет расторгнут. Памятник архитектуры - здание бывшего пивзавода - возвращается на баланс города. В 2006 мэрия сдала пивзавод в аренду крупной торговой фирме. С этого момента памятник истории фактически стал бесхозным и начал рассыпаться на кирпичи, сообщает ГТРК «Поморье».

Жемчужина промышленной архитектуры Архангельска. Так называли здание пивзавода, построенное промышленником Сурковым. Сейчас уникальный исторический памятник конца XIX века рассыпается - в буквальном смысле. Защитная сетка не спасает. Архитекторы сравнивают ее с колпаком для арестанта, обреченного на смертную казнь. Как только памятник архитектуры обматывают такой сеткой - надежды на спасение мало.
 
В апреле этого года стало ясно - здание на ладан дышит. Рухнула одна из стен, «сложилась» часть кровли. Тогда арендатора - торговый дом «Север» - оштрафовали на 50 тысяч рублей. Бизнесмены по счетам расплатились, но за укрепление стен - так и не взялись. Недавно фасад пивзавода рассыпался окончательно.
 
По мнению руководителя инспекции по надзору за сохранением памятников истории и культуры Архангельской области Ирины Губиной, предписание не было выполнено, никаких противоаварийных работ за это время не проводилось, проекта реставрационных работ также не существует.
 
Арендаторы поясняют - в проекте и дело. Чтобы составить документацию для реконструкции памятника архитектуры нужно минимум 10 миллионов рублей. Потом - согласовать проект в агентствах по надзору за сохранением памятников истории. И в региональном, и в федеральном. Гарантий на положительный исход дела – никаких, уповает генеральный директор ТД «Север» Андрей Чанчиков. Проект «завернут», а денег уже никто не вернет, отмечает предприниматель.  
 
А бизнес-идей было предостаточно. Развлекательный центр, престижный жилой комплекс... Из пивзавода предлагали даже сделать аква-парк. Но от лакомого кусочка земли в центре города инвесторы отказывались.
 
По словам Чанчикова, сегодня по памятникам архитектуры в принципе ничего нельзя сделать. Существуют запретные нормы на любые действия в отношении таких сооружений. Любой инвестор, который приезжает в Архангельск, узнав о том, что данный объект - памятник архитектуры, пакует свои миллионы обратно в чемоданы и уезжает в Москву.
 
Правда, есть и исключения - школа искусств рядом с тем же пивзаводом. Небольшой особнячок Суркова - восстановленный памятник архитектуры. Только пивзавод требует слишком больших вложений. Арендатор решил не рисковать и предпочел расторгнуть договор, заключенный на 49 лет с собственником – мэрией Архангельска.
 
В планах городских властей – поиск инвестора, выставление на торги или сдача в аренду. Де-юро пивзавод вернется на баланс города в феврале. Дальше – покажет время. Выдержит ли памятник архитектуры испытание временем - неизвестно, отметили в телерадиокомпании.
 
Фото: goroda-rossii.com
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела