Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Январь похмелёный

01.02.11 19:23
3162 0
 >
Фото помещено в архив издания

Чуден январь в этом году в Беломорье – заиндивелые сосны, хвою снег белит, небо голубое, дорожки серебристые, тишина... А воздух! А погода! Снежок свеженький поскрипывает, морозец - четырнадцать градусов (среднемесячная -14,5) по Цельсию. Что не более, чем на 15% теплее января  2010 года (- 16,9) и только что отошедшего в небытие декабря 2010 года (-16,45). Почти СНиПовская  месячная норма января-12,9гр по Цельсию. Покуролесил январь, покуролесил и успокоился, опохмелился.

Как всем известно от г-жи О.Серовой, начальника управления энергосбытовой деятельностью по г. Архангельску ТГК-2, - "Поставка тепла и тепловой энергии ТГК-2 осуществляется из фактических условий температуры наружного воздуха и количества часов работы объекта.  Чем холоднее на улице, тем большее количества тепла необходимо для осуществления санитарных норм в помещении, проживающих в том или ином доме".

При этом следует отметить, что расход тепла на приготовление ГВС в Архангельске определяемый по теплосчётчику, по заверениям  ИРЦ, мэрии, АТЦ и министерства ТЭК и ЖКХ  и всего правительства, остаётся всегда на одном и том же уровне, установленном ещё 5 лет назад, то ли мэрией, то ли горсоветом = 0,0543Гкал/м3.

Таким образом, в январе месяце ТГК-2 отпустило, а УК и ТСЖ потребили долгожданного газового  "тепла и тепловой энергии" на нужды отопления на 15%  меньше, чем в декабре 2010 года. Наконец- то, наконец то поморы слезли с мазутной иглы и избавились от неадекватного января, а самые нетерпеливые уже потирали руки – наконец-то платежи пойдут вниз.

Однако, после долгих раздумий, не гласно, без объяснения причин и публикации расчётов, АТЦ увеличило, со слов губернатора, тариф на отпускаемую ТГК-2 тепловую энергию не более, чем на 15%. Хотелось бы знать, какой тариф установило АТЦ для централизованного ГВС и ГВС тепловых пунктов домов, а так же тариф на тепловую энергию производимую "госкорпорацией" ЭБМ.

В итоге, то снижение количества отпускаемой ТГК-2 тепловой энергии в январе на нужды отопления жилых домов, которое произошло из-за повышения температуры воздуха, правительство области и его лидер компенсировали ростом тарифа на тепловую энергию. Вследствии чего, январские платежи за отопление должны быть почти равными декабрьским.

Поэтому, если у вас в квитанции на оплату отопления стоит цифра большая, чем в декабре – это мошенничество и вы смело можете обращаться за помощью к губернатору, в министерство ЖКХ, в мэрию, прокуратуру и ФСБ.

Поскольку  температура января практически равна средней по СНиПу "Строительная климатология", нелишне будет, для проверки реальности предъявленного  к оплате количества тепловой энергии за отопление, заглянуть в Договор на поставку тепловой энергии ТГК в ваш дом.  Обратимся, так сказать,  к первоисточнику учёта тепловой энергии. К величинам, на основании которых проектировалось отопление и ГВС дома и  выбирался прибор учёта тепла.  К величинам, за которые прибор учёта выйти не может – он будет считаться неисправным, к величинам, за которые начисляющий плату за отопление выйти не может – он будет считаться преступником и мошенником.

В Приложении № 4 к договору "График поставки тепловой энергии" указаны помесячные максимальные тепловые нагрузки на отопление и ГВС, приведённые к средним температурам, указанным в СНиПе "Строительная климатология". В графе отопление, строка январь вы найдёте максимальное количество  т/э, которое может получить ваш дом в январе 2011 года.  Разделив на общую площадь дома и умножив на площадь квартиры, вы получите максимальное количество т/э, которое может получить ваша квартира в январе на отопление. Если в квитанции указано количество тепловой энергии, большее, чем вы получили, - это значит, что ваш исполнитель мошенник и преступник и вы смело можете обращаться за помощью к губернатору, в министерство ЖКХ, в мэрию, прокуратуру и ФСБ.

Погода прохмелилась, неужели и  правительство области начнёт заниматься своим прямым делом - решать задачу защиты своих граждан от произвола дельцов от ЖКХ?

Автор: sena
3162 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела