Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Итоги субботней встречи горожан с мэром города Архангельска

14.02.11 20:23
3573 0
 >
Фото помещено в архив издания

Уже стало традицией, что по субботам в мэрии Архангельска проходит прием без записи. Каждый горожанин может прийти и изложить свою проблему ответственному работнику муниципалитета. Прием ведут как заместители мэра, так  и сам градоначальник. В минувшую субботу мэр Виктор Павленко лично разбирался с проблемами архангелогородцев.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города Архангельска, главными для жителей областного центра были и остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства: ремонт и содержание домов, отношения с управляющими компаниями, улучшение жилищных условий.

Сергей Зайков приехал на прием к мэру из Соломбалы. Виктору Павленко Сергей Николаевич пожаловался на управляющую компанию «ТСЖ Соломбальский округ - 1», которой руководит Сергей Зубаткин. По программе капремонта многоквартирных домов, финансируемой за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, на ремонт дома в 2009 – 2010 годах было выделено около 700 тыс. рублей. – Деньги выделили, спасибо, но, то, как управляющая компания ими распорядилась – ужас, - сообщил Сергей Зайков. – Качество капремонта не выдерживает никакой критики. Особенно плохо выполнен ремонт кровли и электрики.

- За плохую работу мы не платим, - заметил мэр Виктор Павленко. – Конечно, жильцам нужно было бы активизироваться чуточку пораньше: заактировть халтуру и дать управляющей компании по рукам. Мы обязательно создадим комиссию, которая побывает в вашем доме и разберется в произошедшем.

Сергей Зайков поблагодарил городские власти за то, как в Соломбале организована работа муниципальных коммунальных служб. В частности, всегда очень оперативно и результативно действуют ремонтные бригады МУП «Водоканал».

Ироида Ляпина больше 40 лет стоит в очереди на жилье. Сейчас ее порядковый номер – 39. У Виктора Павленко женщина поинтересовалась когда ей предоставят новую квартиру. По словам мэра, в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом в Северном округе, на ул. 40 лет Великой Победы, 7, поэтому у Ироиды Романовны есть все шансы послиться по данному адресу. Виктор Павленко также отметил, что во многих российских городах очереди на получение нового жилья упразднены и люди решают свои жилищные проблемы самостоятельно. Архангельск – один из немногих городов, где благодаря усилиям местных властей эту меру социальной поддержки удалось сохранить.

Квартиры в новостройке в Северном округе Виктор Павленко предложил и Валентине Тепловой, а также ее двум сыновьям, один из которых ветеран боевых действий. Нынешнее жилье семейства Тепловых признано аварийным. На руках у матери и сыновей есть судебное решение о предоставлении новых квартир. – Не волнуйтесь, все получите, у вас отдельные ордера, сказал мэр. – Если не устраивает Северный округ, давайте вместе выберем подходящий вариант. Пока Валентина Теплова выразила желание подыскать жилые помещения самостоятельно.

У вдовы ветерана Великой Отечественной Нины Воронцовой сгорела приватизированная квартира, женщина проживает в маневренном жилфонде и беспокоится о получении благоустроенной квартиры. Виктор Павленко успокоил Нину Николаевну, что она получит новую однокомнатную квартиру в строящемся доме для ветеранов по пр. Ленинградский, 365. Мэр лично пообещал Нине Воронцовой оказать поддержку при переезде: выделить небольшую сумму для приобретения мебели, а в качестве подарка от себя – привезти набор посуды.

На приеме у мэра побывал и руководитель организации ветеранов спорта Николай Парфенов. Он пригласил Виктора Павленко принять участие в большом спортивном празднике, который проводит его организация 19 февраля. Виктор Павленко выразил сожаление, что не сможет прийти лично, потому что в это время будет находиться в командировке, однако обязательно делегирует к спортсменам одного из своих заместителей, который отметит лучших спортсменов подарками от мэрии. Кроме того, мэр заверил Николая Парфенова, что муниципалитет рассмотрит варианты поощрения от города именитого спортсмена – лыжника Василия Пушкина.

От спортивной общественности поселка острова Хабарка к Виктору Павленко обратился почетный ветеран спорта Анатолий Немиров. Чтобы местные жители активней занимались физкультурой, он предложил построить на острове спортивную площадку или хоккейный корт. Болит душа у спортсмена и об установке в городе памятника «королю лыж» уроженцу деревни Лампожня Архангельской области Владимиру Кузину. В 1956 году на Олимпиаде в итальянском городе Кортина д’Ампеццо Владимир Кузин завоевал золото в эстафете (4х10 км), тем самым став первым советским лыжником, выигравшим Олимпиаду и чемпионат мира. В 1957 году за это достижение его наградили Орденом Ленина.

Вопрос с устройством в поселке площадки Виктор Павленко порекомендовал Анатолию Немирову также обсудить с депутатом городской Думы от округа. У каждого депутата для нужд своего избирательного округа предусмотрен резервный фонд в размере 1 млн. рублей. Если депутат поддержит инициативу жителей, то спортплощадку можно было бы сделать на условиях софинансирования: половину составят деньги резервного фонда, остальное – средства городского бюджета. Что касается памятника архангельскому «королю лыж», градоначальник сказал, что этот вопрос потребует отдельного обсуждения и встреч.

Оксана Коковина и ее дочь Марина к мэру Виктору Павленко пришли, как в последнюю инстанцию в надежде найти понимание и справедливость. В их доме на наб. Северной Двины, 93, корп. 15 администрация магазина «Анровъ», расположенного в подвале, переоборудовала вход в торговые помещения, проломив две несущие стены. Жильцы, а среди них есть уважаемые люди города, например, бывший главный архитектор Архангельска Вадим Кибирев, боятся обрушения конструкций дома.

Несмотря на то, что помещения подвала не относятся к общедомовому имуществу, а работы «анровъцы» вели в соответствии с проектом, Виктор Павленко поручил своему заместителю по городскому хозяйству Олегу Головину побывать на месте с комиссией и установить: насколько законно была сделана перепланировка.

- Мы, вам верим, Виктор Николаевич, и надеемся, что вы нам поможете, - сказала Оксана Коковина. На добрую память мэру она подарила книгу «Любовь и вера капитана дальнего плавания В.П. Коковина». Эту книгу Оксана Коковина написала сама. Она рассказывает об ее отце Валерии Петровиче Коковине, ветеране Великой Отечественной войны, участнике легендарных арктических конвоев, почетном гражданине города «Архангельска».

- Традиция субботних приемов граждан в порядке живой очереди в мэрии будет продолжена: проблемы и вопросы, которые ставят перед руководством города жители, актуальны и требуют решения, - заявил Виктор Павленко. – Приемы граждан – часть большой и системной работы по «ручному» управлению городом. Встречи с жителями позволяют городским властям дойти до каждого человека, оказать нуждающимся необходимую консультацию и помощь. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела