Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

1 марта в столице Поморья стартует благотворительный марафон «Добрый Архангельск»

28.02.11 23:54
3015 0
 >
Фото помещено в архив издания

В столице Поморья пройдет масштабный благотворительный марафон «Добрый Архангельск». Сроки его проведения — с 1 по 12 марта. Аналогов такого масштабного комплексного социального мероприятия в Архангельской области еще не было.

Как отметили в Федеральном агентстве по делам молодежи, цель марафона — развить культуру благотворительности в регионе, вовлечь горожан в решение социальных проблем территории, объединить усилия власти, бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ и жителей города для помощи социально незащищенным слоям населения.

В ходе марафона будут проведены акции по сбору пожертвований, благотворительные мероприятия в пользу некоммерческих организаций, а также публичные мероприятия, направленные на повышение информированности о благотворительности.

Инициатор проведения и координатор марафона — центр социальных технологий «Гарант». Марафон проводится при поддержке правительства Архангельской области в рамках областного благотворительного движения «Добру — ДА». Идею благотворительного марафона одобрил губернатор Илья Михальчук. Как рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Татьяна Олейник, реализация проекта позволит разработать механизм, который смогут использовать и другие муниципальные образования. В 2011 году планируется продолжить марафон в других городах и районах Поморья.

— Благотворительные акции проводятся в регионе регулярно, но они имеют разовый характер. Столь масштабный марафон проводится впервые. В нем смогут принять участие не только крупные компании и организации, но и каждый житель области, — отметила Татьяна Олейник.

Как рассказала директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова, задача марафона в том, чтобы представить разные виды и способы благотворительности, а также познакомить архангелогородцев с теми организациями, которые системно занимаются благотворительной помощью.

— В России принято, что благотворительностью должны заниматься бизнес-компании и богатые люди. А в других странах более 70 процентов благотворительных пожертвований поступает от частных лиц. Идея марафона в том, чтобы дать возможность каждому жителю области стать благотворителем, выбрать, какую помощь он может оказать, и в какую благотворительную организацию для этого можно обратиться, — подчеркнула Марина Михайлова.

Откроется марафон 1 марта церемонией награждения победителей областного конкурса «Благотворитель года — 2010».

В ходе марафона будет проведено несколько благотворительных акций. Так, в рамках акции «Деньги в банки» в торговых сетях, офисах компаний, на уличных площадках в местах проведения городских массовых мероприятий будут установлены символические, специально оформленные 19-литровые банки для хранения воды. А специально подготовленные волонтеры расскажут, на какие цели идет сбор пожертвований. Кстати, сбор средств будет проводиться в соответствии с установленной процедурой под контролем наблюдательной комиссии, сформированной из представителей властных структур и общественных организаций.

Помочь вещами, предметами первой необходимости можно будет в ходе акции «Купил — отдал»: посетителям магазинов будут предлагать приобрести спортинвентарь, игрушки, памперсы, которые затем передадут нуждающимся. Горожане смогут также приобрести благотворительные товары в торговых точках города.

Во время марафона будет проводиться сбор вещей, компьютеров и бытовой техники (устаревших моделей, но в рабочем состоянии). Прием вещей осуществляется в индивидуальном порядке или в специальных пунктах сбора.

Кроме того, во время благотворительного марафона в школах Архангельска будет организован сбор макулатуры. Средства от ее сдачи перечислят на нужды определенной целевой группы. Акция марафона «Благотворительность, не вставая с дивана» — пожалуй, самая необычная и интересная. Ее девиз «Позвони и стань благотворителем!». Любой из жителей области сможет сделать пожертвования, позвонив по определенному номеру. Стоимость каждого звонка в размере 50 рублей будет добавлена в счет на оплату стационарного телефона абонента в следующем месяце.

13 марта для горожан будет организован благотворительный ФОТО-кросс, взносы от участия в котором будут перечислены в одну из общественных организаций.

Собранные в ходе марафона средства и вещи будут направлены различным целевым группам — детям, детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, молодым матерям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, пожилым, пострадавшим от стихийных бедствий, людям без определенного места жительства.

Как подчеркнули организаторы марафона, вся помощь будет адресной. Уже составлен список людей и организаций, которые нуждаются в поддержке. Так, часть средств пойдет на покупку вертикализатора — устройства, которое позволит детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата Архангельска принимать вертикальные позы и отрабатывать движения.

Планируется также закупить жизненно важные дорогостоящие лекарства для двух маленьких архангелогородцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

О поддержке марафона уже заявили многие крупные фирмы и торговые сети, рекламные агентства. На данной стадии к проекту может присоединиться каждый — и социально ответственные компании и неравнодушные к чужой беде волонтеры.

В работу над проектом уже включились совет отцов Архангельской области, общественная организация «Благодея», Архангельское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Архангельская региональная общественная благотворительная организация «РАССВЕТ», благотворительная программа помощи тяжелобольным детям «От сердца к сердцу», союз общественных организаций инвалидов.

Вся информация о марафоне «Добрый Архангельск» и его участниках размещена на специально созданном сайте www.dobro-da.ru. Там же будет опубликован и подробный финансовый отчет.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела