Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

28.02.11 20:19
7134 0
 >
Фото помещено в архив издания

На сегодняшний день наркомания поразила все страны мира. Общее число употребляющих наркотики превышает уже 200 млн. человек. В России - около 2,5 млн. наркозависимых в возрасте от 18 до 35 лет. Ежегодно 80 тысяч человек впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч - погибают. За последние пять лет в нашей стране к уголовной ответственности за наркопреступления привлечено полмиллиона человек.

В Архангельской области и Ненецком автономном округе, по данным медицинских учреждений, на начало 2011 года официально зарегистрирована одна тысяча наркопотребителей. Из незаконного оборота в прошлом году региональным управлением наркоконтроля было изъято свыше 23 кг наркотиков. По словам начальника Регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Валентина Жданова, наиболее сложная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков уже на протяжении нескольких лет складывается в крупных городах региона. Широкое распространение в области получили наркотики растительного происхождения, в основном, это марихуана и гашиш, а также дезоморфин и амфетамин.

В молодежной среде в последнее время распространяются новые виды наркотических средств – так называемые «курительные смеси» и «соли». Как правило, наркотики в регион поступают из г. Санкт-Петербурга железнодорожным и автомобильным транспортом, а также почтовыми отправлениями.

Как сообщили в региональном Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, с начала 2011 года в регионе из незаконного оборота изъято около 7 кг наркотических средств и психотропных веществ. Региональным управлением наркоконтроля возбуждено 120 уголовных дел. - Антинаркотическая политика России основывается не только на силовом противодействии этому негативному явлению, но и предусматривает широкую комплексную программу профилактики наркомании среди молодежи. В учебных учреждениях области в настоящее время проводятся различные акции и мероприятия антинаркотической направленности.

Так, например, в день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, 1 марта, в 14.00 в Архангельской гимназии № 25 (пр. Московский, 43. корп. 2) состоится финал I областной (IV городской) антинаркоэстафеты «Пусть всегда будем мы!». В эстафете, ставшей уже традиционной, примут участие команды образовательных учреждений Архангельска и Новодвинска, - пояснил Валентин Жданов.

Напоминаем, что в региональном управлении наркоконтроля по Архангельской области работает «телефон доверия» – 42-16-16, позвонив по которому, жители области могут сообщить любую информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Конфиденциальность гарантируется.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела