Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельск может лишиться панно из мозаики созданной по разработкам Ломоносова

04.02.11 19:12
3883 0
 >
Фото помещено в архив издания

2 февраля Архангельское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры направило обращение в адрес мэра Архангельска Виктора Павленко и губернатора области Ильи Михальчука с целью оказать содействие в сохранении панно из натуральной смальты размещенного в г. Архангельске на фасаде здания по ул. Воскресенская, 116.

С обращением в сохранении указанного панно в Общество охраны памятников обратилась жительница дома по ул. Воскресенской, д. 116 Раиса Недзельская.

Изучив и внимательно рассмотрев представленные Р.А. Недзельской материалы, в т.ч. и опубликованные в СМИ эксперты ВООПИиК считают, что указанное панно является одним из неповторимых элементов создающих уникальный историко-культурный облик города Архангельска – столицы Поморского Севера. 

Сохранение данного произведения монументального искусства в 2011 году приобретает особую актуальность в связи с тем, что 2011 год объявлен «Годом Поморской культуры» и является юбилейным в связи с празднованием 300-него юбилея со дня рождения нашего земляка – великого помора М.В. Ломоносова.

На панно из смальты изображены поморы с сетью и рыбой, виды города, море и корабли и др., а также знаменитый рисунок колбы Ломоносова. Также стоит отметить, что само изготовление мозаики из смальты является одной из разработок самого великого ученого М.В. Ломоносова.

Фактическое уничтожение мозаичного панно из смальты созданного по технологии М.В. Ломоносова на котором изображены поморы и поморский город в «Год Поморской культуры» и в Юбилейный год великого ученого является очень прискорбным фактом для жителей Поморской столицы – Архангельска. 
Сейчас его хотят переделать в очередной рекламный стенд для нового собственника 1 этажа здания.

Поэтому Архангельский ВООПИиК просит оказать содействие все заинтересованные стороны в сохранении панно из мозаики, как неповторимого элемента историко-культурного облика Архангельска – столицы Поморского Севера. 

Иллюстрация: rushome.mosaics-mandjos.ru
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела